денежные выплаты вместо земельного участка

Вводится упрощенный порядок получения налогового вычета

Владимир Владимирович Путин подписал законопроект, который позволит физическим лицам получать имущественные и инвестиционные вычеты в упрощенном порядке. Законопроект начнёт действовать с 21 мая.

Начиная с 21 мая налоговый вычет на покупку жилья, земли, покупку или строительство дачи и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) можно будет получить без сбора документов и посещения инспекции.

Налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС, смогут получить такие вычеты в разы быстрее и без направления декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов. Таким образом при упрощенном порядке получения выплаты срок проведения стандартной проверки сократится с 3 месяцев до 1, а деньги вернутся в срок до 15 дней вместо месяца.

Всю необходимую информацию налоговые органы будут получать от банков, которые подключатся к сервису с даты вступления в силу указанных изменений, а точнее 21.05.2021. Перечень банков — участников будет актуализироваться в специальном разделе на сайте ФНС.

Как отмечают в ФНС, по факту поступления от банков сведений налогоплательщиков проинформируют специальным сообщением в личном кабинете на сайте ФНС.

"О самой возможности получения вычета в упрощенном порядке укажет автоматически предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика – физического лица, сформированное по итогам 20-дневной проверки полученных от банка сведений. Там же налогоплательщики смогут отследить процесс получения вычета - с момента подписания предзаполненного заявления до возврата налога." — отмечают в ФНС.

До появления предзаполненого заявления в личном кабинете налогоплательщика, никаких действий не требуется.

Важно, чтобы сделки проходили через банки.

Стоит отметить, что новый упрощенный порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ.

Напомни что вычет можно получить до 52 тысяч рублей в год для ИИС, до 260 тысяч рублей при покупке квартиры или земли, а также строительстве дома, до 390 тысяч рублей при погашении процентов по ипотеке.

Участки во всех направлениях пермского района – Купить земельный участок в Пермском крае (landperm.ru). На все наши участки можно получить налоговый вычет по упрощенной процедуре.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно