денежные выплаты вместо земельного участка

Бесплатная выписка из ЕГРН

Росреестр предложил выдавать выписки из ЕГРН бесплатно. Сперва плата будет отменена для собственников объекта, в дальнейшем и для всех желающих.

Росреестр уже подготовил законопроект, который позволит получать выписки из Единого государственного реестра недвижимости бесплатно. Об этом сообщил глава ведомства Олег Скуфинский, передает «РИА Новости».

«У нас есть пакет предложений, связанный с тем, чтобы выписки из ЕГРН стали бесплатными. Инициатива подлежит согласованию со всеми профильными ведомствами, в том числе с Минфином. Росреестр планирует завершить работу над законопроектом в 2021 году», — заявил Скуфинский. На первом этапе планируется отменить плату за выписки из ЕГРН для собственников недвижимости, затем ведомство намерено сделать услугу бесплатной для всех желающих.

Росреестра отметил, что выписки из ЕГРН приносят около 2,5 млрд руб. ежегодно, и «если мы сделаем выписку бесплатной, то нужно смотреть, с помощью каких источников мы эту доходную часть компенсируем».

Выписка из ЕГРН — универсальный документ с информацией об объекте недвижимости и его собственниках. Документ содержит сведения из федеральной информационной системы, актуальность данных контролирует Росреестр. Это единственный документ, подтверждающий право собственности на недвижимость в России. Такая справка требуется при покупке и продаже недвижимости, оформлении ипотеки, получении жилищных субсидий. Сейчас эта услуга платная, стоимость справки зависит от ее формы (бумажная или электронная) и количества объектов недвижимости.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно