денежные выплаты вместо земельного участка

Единовременная денежная выплата многодетным семьям вместо земельного участка

Кому положена выплата 250 тысяч вместо земельного участка

Многодетные семьи имеют право на получение бесплатного участка в соответствие со ст. 39.5 Земельного кодекса РФ . Для этого им нужно подать заявление в местную администрацию, либо через многофункциональный центр. Обычно семью ставят в очередь, а ждать участок приходится несколько лет.

Для ускорения обеспечения семей земельными участками, в 2019 году был разработан законопроект, который позволяет регионам предусматривать компенсационную выплату вместо земельного участка. Размер компенсации регионы определяют самостоятельно. В большинстве регионов выплата составляет 250 000 рублей. Есть субъекты РФ, где размер компенсации больше. Например, в Санкт-Петербурге многодетным семьям выдается земельный сертификат на сумму 369 779, 92 рублей.

Сумма выплат для пермяков составляет 250 000 рублей, что соответствует фактической рыночной стоимости земли в Прикамье.

Как многодетным семьям получить деньги вместо земельного участка в 2021 году

Ждать земельный участок или подать заявление на выплату решает сама семья. Если же многодетная семья принимает решение получить денежную выплату вместо участка, подается заявление в администрацию по месту жительства.

Ежегодно в региональный бюджет выделяется определенная сумма на субсидирование. Если семья не попала в квоту на этот год, деньги будут выделены в порядке очередности в следующем году.

Компенсация за участок может выделяться в виде субсидии или сертификата. Семья может потратить деньги на цели, указанные в нормативном акте региона.

После получения компенсации многодетная семья снимается с учета на участок. Повторно воспользоваться льготой нельзя, даже если в семье появится еще один ребенок. Вместе с субсидией или сертификатом для приобретения жилья и участка можно использовать средства маткапитала.

Где может приобрести земельный участок многодетная семья

После согласования выплаты многодетные семьи попадают на распутье, где искать подходящий участок, и так чтобы возможно за годы он стал только дороже и это была удачная сделка.

В то же время нужно чтобы участок подходил для проживания:

  • коммуникации: газ, электричество, канализация, водопровод;
  • развитая инфраструктура: школа, садик, больница вблизи участка.
Для приобретения прекрасно подойдут участки в Усть-Качке. Участки под ИЖС и ЛПХ размером в 10 соток обойдутся в 250 000 рублей. На участки проведены газ и электричество. Вблизи участков школа, садик и больница.

Так же стоит обратить внимания на Заборье. Участки под садоводство размером в 15 соток обойдутся в 250 000 рублей. Участки электрифицированы. Прекрасный свежий воздух. Всего в 300 м. от участков река Сылва с муниципальным пляжем.

Участки в Большакино так же отлично подойдут для постоянного места жительства. От Перми до участков всего 20 минут езды на собственном авто. Участки размером от 10 соток, цена на участки всего 150 000 рублей. Проведено электричество 15 кВт. и 380 В.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно