денежные выплаты вместо земельного участка

Путин поручил создать план газификации домов. «Люди платить не должны»

21 апреля состоялось заседание Федерального собрания, где президент России Владимир Владимирович Путин поручил правительству совместно с регионами разработать план газификации домохозяйств.

«Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома по непонятным для людей причинам доступа к газу не имеют. Вроде вот она труба, а газа в домохозяйстве нет», — сказал В. В. Путин.

«Поручаю правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации таких домохозяйств. Я поддерживаю инициативу «Единой России», а именно — подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны. Нужно отработать все детали с «Газпромом» и другими компаниями, структуры которых работают в этой сфере», — добавил глава государства.

Глава государства подчеркнул, что какие-либо сбои недопустимы, и он возьмет выполнение этого поручения под личный контроль. Путин также поручил правительству и регионам подготовить план по подключению к надежным и чистым источникам энергии каждого региона страны. К практической реализации этих мер кабмин должен приступить уже в следующем году.

Как обстоят дела сейчас

На данный момент подключение к газораспределительным сетям устроено следующим образом — «Газпром» проводит магистральный газ до населенного пункта, а дальнейшее подключение газа, так называемая «последняя миля» ложится на плечи потребителя. От него же требуется огромный пакет согласованных документов, подготовить который могут только профессиональные участники рынка.

Если программа начнет свою работу, то строительство «последней мили» будет ложиться на плечи единого оператора. В этом случае газ начнёт доходить сразу до конечного потребителя. А сама «последняя миля», за которую отвечают субъекты и муниципальные образования, будет исключена из цепочки газификации.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно