денежные выплаты вместо земельного участка

Условия для налоговой льготы семьям с детьми

При продаже недвижимости продавец должен платить налог на доход физических лиц. Налог составляет 13% от цены продажи недвижимости. Цена продажи не может быть менее 70% кадастровой стоимости объекта.

В ряде случаев налог можно не платить:
В скором времени может появиться еще одно основание для освобождения от налога. Налоговая льгота коснется семей с детьми, которые продают квартиры, чтобы взамен купить более просторное жилье. С данной инициативой выступил президент РФ еще в июле 2021 года, а Минфин разработал проект поправок к Налоговому кодексу.

Если семья с детьми продаст квартиру и вскоре купит новую, платить налог с доходов от продажи ей не придется.

Предполагается, что деньги от продажи жилья не будут облагаться налогу, если будут выполнены сразу 5 условий:

  • продавец-налогоплательщик (или его супруг) – родитель двоих и более несовершеннолетних детей (если дети учатся – то в возрасте до 24 лет);

  • семья покупает новое жилье в тот же год, когда продает прежнее, или не позже 30 апреля следующего года. При покупке жилья по договору долевого участия в этот срок нужно провести полную оплату;

  • купленное жилье должно быть или больше по площади, или дороже по кадастровой стоимости, чем проданное;

  • кадастровая стоимость жилья, которое продала семья, не может быть больше 50 миллионов рублей;

  • в момент продажи жилья у всех членов семьи не должно быть в собственности других объектов, суммарной площадью более 50% от площади приобретаемого жилья.

Конечно условий для освобождения налога немало – далеко не все семьи смогут воспользоваться льготой. Да и нынешняя редакция Налогового кодекса уже возможности для снижения налога – это уменьшить базу на цену приобретения недвижимости или вернуть уплаченный налог в виде налогового вычета. Надеемся поправки действительно помогут семьям, которые решили улучшить свои жилищные условия.

Если поправки пройдут голосование в Госдуме, они начнут действовать с момента опубликования закона, а распространяться будут на все сделки, проведенные с 2021 года и позднее.

поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно