Материнский капитал на строительство дома

Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий, в том числе на строительство дома, реконструкцию или пристройку. Строить дом можно с помощью подрядчика или своими силами.

С 2020 года за счет материнского капитала можно построить жилье не только на участке для индивидуального жилищного строительства, но и дом на садовом участке.

Использовать материнский капитал можно через три года после рождения ребёнка. Раньше трёх лет владелец сертификата может потратить материнский капитал на погашение кредита.

Условия для получения материнского капитала на строительство дома

  1. За счёт материнского капитала можно построить только жилое помещение, которое предназначено для постоянного проживания;

  2. В обязательном порядке должно быть наличие права собственности на землю владельца сертификата или его супруга;

  3. Жилой дом, который строится за счёт средств материнского капитала, должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства.

Строительство дома подрядной компанией

В этом случае средства материнского капитала перечислят непосредственно подрядчику. Пенсионный фонд рассчитается за вас с компанией, которая строила для вас дом.

Для этого помимо стандартного пакета документов нужно предоставить:

  1. Подтверждение права собственности, аренды или бессрочного пользования земельным участком. Документ должен быть оформлен на маму детей или ее супруга. Назначение участка — жилищное строительство или ведение садоводства;

  2. Договор строительного подряда;

  3. Разрешение на строительство на маму детей, которой выдали сертификат, или ее супруга.
В течение 15 рабочих дней пенсионный фонд должен перечислить деньги подрядной компании. Разницу по договору вы должны заплатить сами.

После строительства необходимо выделить доли всем членам семьи.

Строительство дома своими силами

При строительстве дома своими силами, пенсионный фонд компенсирует вам расходы. За расходы придется отчитаться.

Деньги при строительстве своими силами выдаются двумя частями

Первые 50% суммы выдаются по следующим документам: копия документа о праве собственности на землю, копия разрешения на строительство, нотариальное обязательство оформить дом после завершения строительства в собственность родителей и всех детей. После проверки пенсионный фонд отправить деньги вам на счет.

Вторую половину вы получите только через пол года. Для этого необходимо подтвердить, что основные работы по возведению дома произведены, например, возвели фундамент или стены. Подтвердить это можно с помощью акта, который выдает орган, занимающийся архитектурными и градостроительными вопросами.

Читайте также: Льготная ипотека на строительство дома своими силами

Как подать заявление на выплату маткапитала

Заявление можно подать лично в отделении ПФР, МФЦ или через интернет — на портале госуслуг.

Сертификат на маткапитал оформляется без участия родителей новорожденного, по сведениям ЗАГС. Спустя три года можно просить денег на стройку. Дом в это время можно строить, а через три года забрать компенсацию.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно