денежные выплаты вместо земельного участка

Запущена льготная ипотека на строительство дома своими руками

В РФ запущена пилотная программа льготного ипотечного кредитования на строительство частных жилых домов своими силами. Постановление подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Ставка по новой льготной программе составит не более 9%. Максимальный размер займа в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской и Ленинградской областях — 12 млн рублей, для остальных регионов — 6 млн рублей.

Запуск новой льготной ипотечной программы позволит большему количеству россиян улучшить свои жилищные условия, говорится на официальном сайте правительства. По оценкам «Дом.РФ», благодаря такому решению в 2022 году по этой программе может быть выдано около 8 тыс. кредитов на сумму более 50 млрд рублей.

В качестве залога может использоваться земельный участок, на котором планируется строительство, и дом после его возведения. Дом должен быть возведен в течении 12 месяцев с даты заключения договора.

Приобрести земельный участок для строительство загородного дома

Опросы показывают, что потенциал частного домостроения в России огромный. По данным исследований «Дом.РФ» и ВЦИОМ, примерно 31% желающих построить частный дом в ипотеку не готовы привлекать к строительству профессионального застройщика и планируют строительство собственными силами. Это порядка 50 тыс. семей.

«Новые меры позволят сделать ипотеку в этом сегменте рынка доступнее. Рассчитываем, что благодаря распространению льготной ипотеки на ИЖС хозспособом в России будет построено и введено еще около 1 млн кв. м жилья», — сказала управляющий директор «Дом.РФ» Светлана Некрасова.

поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно