Виды заборов для дачи

Забор — это «лицо» каждого дома или дачи. Проходя мимо забора сразу представляется картинка, как обстоят дела внутри. Все хотят построить забор не только выполняющий свою основную задачу, а так же чтобы он притягивал на себя взгляды.

Рассмотрим варианты заборов, которые можно возвести на своем участке.

Деревянные заборы

Вариантов деревянных заборов уйма. Во-первых, можно выбрать любой сорт древесины. А во-вторых на дизайне забора вас никто не ограничивает, есть возможность сделать его индивидуальным, которого не будет ни у кого.

Самый недорогой материал для деревянного забора — горбыль. Горбыль подразделяют на два класса: дровяной и деловой. На сооружение забора нужно выбирать деловой класс горбыля. Такой класс более толстый и однородный по геометрии сечения. Также стоит обратить внимание и на качество древесины, нет ли гнили или заражений.

После покраски горбыль смотрится довольно симпатично.

Следующий по возрастанию цены — необрезная доска. Из нее получится доступный, но привлекательный деревянный забор для дачи.

Для изготовления столбов могут использоваться брусья 25 на 50 или 25 на 25, а для прожилин — брус или доска. Изначально брус обмазывается битумом снизу, выкапывается яма с глубину промерзания (примерно, 1 метр) и в нее уже вкапывается брус.

Данные виды заборов считаются самыми дешевыми.

Заборы из профилированного листа

Забор из профнастила. Такой забор сделан из цельнометаллических листков. Он устойчив к коррозии, погодным условиям, достаточно прочный, пожаробезопасный, не требует специального ухода. Но недостатком будет являться то, что для его хорошей конструкции нужен жесткий каркас, надежные опоры, а также профнастил плохо переносит механические нагрузки. Несмотря на невысокий вес полотна, столбы для забора должны быть достаточно заглублены, чтобы обеспечивать устойчивость к ветровым нагрузкам.

Читайте также: «Минимально допустимое расстояние между объектами на дачных участках»

Евроштакетник. По своей структуре он очень похож на профнастил. Но его отличие это отдельные секции, которые можно размещать на квадратной трубе. Достоинства: здесь обеспечена хорошая циркуляция воздуха, благодаря проемам между секциями. Подобное ограждения смотрится необычно и привлекает внимание людей. При неисправности одной из секции, можно просто заменить ее на новую. Недостатки: данный забор не сможет защитить растения от сильных ветров и попадания пыли на участок. Также намного сложнее придерживаться одного уровня, в отличие от цельного листа профнастила.

Сварной или 3-д забор

Он представляет собой сетку, которая не будет скрывать участок от посторонних глаз. Так же она не будет отбрасывать тень, препятствовать проникновению воздуха и прямых солнечных лучей на участок. Такие качества позволяют создавать благоприятные условия для роста растений. Как правило, стоимость таких конструкций невысокая. Через такой забор довольно проблематично перелезть. Но очень важно выбирать толстые прутья, что бы забор не гнулся от того же мяча. Главным минусом такого забора является, что он не будет защищать от ветра и пыли.

Каменные и кирпичные заборы

Они могут позволить вам почувствовать себя в полной защите, «как за каменной стеной». Они не требуют дополнительного ухода, огнестойкие и презентабельные. Но для их функциональности необходим прочный и хороший фундамент.

Данные виды заборов считаются одними из самых сложных в изготовлении. Перед строительством следует разработать проект, либо детально проработать план строительства.

Такой забор выглядит красиво и дорого, но стоимость за такой забор может показаться высокой.


Но данный забор можно удешевить. Основную конструкцию выполнить из кирпичей или камня, а заполнение между пролётами выполнить из профлиста, дерева, кованных элементов.

поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно