денежные выплаты вместо земельного участка

Выписка из ЕГРН станет бесплатной

Выписки из Единого Государственного Реестра недвижимости могут стать бесплатными в 2023 году. Об этом сообщил глава Росреестра Олег Скуфинский.

На первом этапе выписки из ЕГРН бесплатно будут выдаваться только собственникам недвижимости.

К тому же планируется сократить количество выписок из ЕГРН. Полный пакет соответствующих проектов подзаконных актов и законодательных инициатив хотят подготовить до конца текущего года. А сами документы начнут действовать в 2023 году.

Земельные участки и дома в Перми и Пермском крае

Скуфинский сообщил, что вопрос бесплатного предоставления выписок из ЕГРН для собственников недвижимости рассматривается в рамках пакета целого ряда законодательных инициатив, связанных с оптимизацией количества выписок и переводом услуг Росреестра на единый портал госуслуг.

В прошлом году Скуфинский заявил, что на первом этапе выписки из ЕГРН сделают бесплатными только для владельцев недвижимости, в дальнейшем эту норму расширят на физических лиц, а затем выписки станут бесплатными и для юридических лиц. Так же он отмечал, что выдача выписок приносит бюджету около 2,5 млрд рублей, которые направляются на финансирование ведомство. Поэтому нужно будет смотреть за счёт каких источников дохода, данные средства будут компенсированы.

Подписывайтесь на наши социальные сети

Телеграм

Вконтакте
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно