денежные выплаты вместо земельного участка

За остекление балкона будут штрафовать. Разъясняем

В последнее время можно заметить в СМИ сообщения о штрафах за самовольное остекление балконов. Из сообщений можно решить, что штрафовать россиян начнут с 1 марта 2022 года. Но это не так.

Штрафовать за неузаконенное или сделанное с нарушениями остекление могут и сейчас. Данное правило действует уже много лет, а точнее, с 2006 года. Кроме штрафа, нарушителя могут обязать вернуть балкон в первоначальный вид.

Что изменится с 1 марта 2022 года

1 марта 2022 года вступают в силу обновленные Правила пользования жилыми помещениями — изначально правительство утвердило их еще в 2006 году. Нового в этих правилах не очень много: например, теперь требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

Согласно обновленным правилам, нанимателям по договору соцнайма, договору специализированного жилого найма, а также по договору найма жилого помещения жилфонда социального использования застеклять балконы нельзя. Но если раньше отвечать за подобные нарушения было некому, то новые правила эту оплошность исправляют.

Что можно делать с балконом

Согласно действующему федеральному законодательству к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Собственникам жилого помещения их трогать нельзя. А вот парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна считаются личным имуществом собственников квартир и содержать их можно по своему усмотрению и за свой счет.

«Так, граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными такими качествами, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление», — заверили в Минстрое.

Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ. Санкции за их нарушение, если такие акты были приняты, также устанавливаются на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.

«Таким образом, штрафы за остекленные балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий», — заключает Минстрой.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно