денежные выплаты вместо земельного участка

В России появится новый вид жилья

9 ноября Госдума приняла, в первом чтении, законопроект о новой категории жилья. Теперь в Градостроительном кодексе может появиться понятие «дом блокированной застройки» сообщается на сайте Госдумы.

На данный момент жилищный фонд включает в себя три вида объектов жилья: жилой дом, квартира и комната. А вот такие объекты недвижимости, как таунхаус, лейнхаус, дуплекс и другие объекты блокированной застройки не имеет четкого правового статуса. Юридически они не являются ни частными, ни многоквартирными, то есть, фактически, их правовой статус не определен. Часто владельцам такой недвижимости требуется обращение в суд для присвоения категории здания.

«Законопроектом предлагается ввести в российское законодательство понятия «дом блокированной застройки» как вида жилого дома. В том числе, это позволит снять вопрос о включении таких домов в региональную программу по проведению капитального ремонта», — сказал Вячеслав Володин.

Законопроект также позволит ставить таунхаусы и дуплексы на кадастровый учет и регистрировать права на них как на здания с назначением «жилое».

Планируется, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно