денежные выплаты вместо земельного участка

Росреестр будет работать по новому, изменится порядок регистрации недвижимости

С 29 июня в России вступает в силу Федеральный закон, который изменит порядок приема документов на оформление недвижимости.

Росреестр прекратит принимать заявления о кадастровом учете и регистрации недвижимости по почте. Подать заявление на бумажном носителе можно будет в МФЦ. Теперь перед отправкой в Росреестр сотрудники многофункционального центра будут переводить все принятые документы в электронный вид. В Росреестр будут отправлены только электронные скан-образы.

Сами документы до момента окончания проведения регистрационных действий будут храниться в филиале МФЦ, после чего возвращаться заявителю с отметкой о переводе в электронный вид.

Результат оказания услуги будет удостоверен только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Специальная регистрационная надпись Росреестра на договорах проставляться уже не будет. Исключение составляют документарные закладные, по которым практика работы остается прежней.
Выписка из ЕГРН станет бесплатной
Также стоит отметить, что с 29 июня у сотрудников многофункциональных центров появятся новые основания для отказа в приеме документов при оформлении недвижимости.

Отказать в приеме документов в случае, если невозможно удостоверить личность. Например, если заявитель не предоставил паспорт. Более того, в приеме пакета документов будет отказано, если при визуальном их осмотре будет обнаружено, что они выполнены карандашом, имеют подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и другие исправления.

Эти изменения помогут сократить число возвратов возвратов и приостановлений учетно-регистрационных действий Росреестра с недвижимостью, а также оптимизируют процесс приема документов, вследствие чего сократят сроки предоставления услуг.
Купить земельный участок в Перми и Пермском крае
Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что получение любой государственной услуги для жителей должно быть качественным и комфортным. Для достижения этой цели нужно развивать современные электронные сервисы.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно