денежные выплаты вместо земельного участка

Дачников будут штрафовать за неубранный снег

За неубранный снег зимой могут оштрафовать, так как это считается административным правонарушением. Речь идет о садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Если СНТ не обеспечивает проезд для служб экстренной помощи, на него могут наложить штраф в 100 тысяч рублей. Об этом в беседе с URА.RU рассказала юрист общественной приемной Союз садоводов России Надия Айнетдинова.

Платить штраф СНТ будет из взносов, которые предназначены для нужд всего товарищества.

«Проезд — это ответственность самого СНТ. Если не убирает снег на землях общего пользования, то таким образом, оно совершает административное правонарушение, и будут штрафовать юридическое лицо. Оно не соблюдает требования об обеспечении доступа всем службам экстренной помощи. Это будет ущерб для всех. Штраф будут платить из взносов. Значит, они пойдут на штраф вместо обеспечения жизнедеятельности товарищества», — сказала Надия Айнетдинова.

Однако председатель Общероссийской организации «Садоводы России», экс-депутат Госдумы РФ Андрей Туманов сообщает, что такие штрафы СНТ получают довольно редко. Во многих товариществах найдут кучу нарушений, но зачастую инспекторы закрывают на это глаза, отмечает Андрей Туманов.

«Обычно не штрафуют. Почти никто не чистит дороги. Это дорого. Если оштрафуют, то на товарищество штраф где-то 100 тысяч рублей, а в кассе — ноль рублей. А как взыскивать? Денег нет, а там одни старушки», — сказал Туманов.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно