За сжигание листвы положен штраф в 15 000 рублей

За сжигание листвы во дворе частного или многоквартирного дома грозит штраф до 15 тысяч рублей.

Во дворах многоквартирных домов категорически запрещено сжигать листву. Она должна вывозиться на специальные объекты для утилизации.

Для сжигания такого мусора на территории частного дома необходимо соблюдать ряд условий. А именно, мусор должен сжигаться в металлической бочке или яме глубинной не менее 30 сантиметров и диаметром не более 1 метра, при чем эти объекты должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от построек. Также необходимо убрать все горючие материалы по близости, а на случай экстренной ситуации необходимо иметь средства тушения и металлический лист.

За произвольное сжигание листвы могут наказать в виде административного предупреждения или штрафа в размере 5-15 тысяч рублей.

Но если розжиг привел к пожару, повреждению чужого имущества или, того хуже, причинил легкий или средний вред здоровью, то виновник будет оштрафован на 40-50 тысяч рублей. Если же в следствии сжигания мусора кто-либо получит тяжкий вред здоровью или погибнет, поджигателя привлекут к уголовной ответственности.

Жаловаться на соседей, разводящих костры из мусора и листвы, можно в полицию, представитель которой зафиксирует факт административного нарушения и передаст материалы на рассмотрение в МЧС.

Делитесь как боретесь с листвой и мусором на собственном участке. Вывозите или сжигаете?
Купить земельный участок в Перми и Пермском крае
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно