денежные выплаты вместо земельного участка

Причины отказов в ипотеке

В последнее время мы сталкивались с огромным количеством рекламы по типу «Ипотека всем желающим». Исходя из рекламы кажется, что банки готовы с радостью выдавать ипотеки всем желающим. Но на деле это совсем не так, зачастую банки отказывают в кредитовании без объяснения причины.

Как правило, для отказа у банка есть несколько основных причин: плохая кредитная история, наличие других кредитов, недостаточный доход, ложь в документах.

Разберемся, что может побудить банк отказать вам в ипотеке.

Плохая кредитная история

Это самая частая причина отказа. Если в прошлом вы брали кредиты и думали, что можно не особо напрягаться с выплатами (задерживать их или вообще не выплачивать), то спешим вас расстроить. Все банки направляют данные о финансовых обязательствах в бюро кредитных историй.

Национальное бюро кредитных историй — это одна из крупнейших организация, которая занимается обработкой и хранением кредитных историй, а также предоставляет кредитные отчёты. Доступ к бюро есть у всех кредитных организаций, поэтому просроченный платёж в одном банке может стать причиной отказа в другом.

Стоит отметить, что это не единственное бюро кредитных историй. Полный список можно посмотреть на сайте Банка России. Также на сайте можно запросить сведения о бюро кредитных историях, в которых хранятся ваше досье. Для этого вам понадобится код субъекта кредитной истории, код можно найти в старом кредитном договоре. После подачи заявления, на электронную почту придет письмо с указанием бюро, в котором хранится ваше досье. Чтобы посмотреть свою историю, нужно направить запрос в каждое бюро.

На портале государственных услуг также можно запросить эти данные.

Если с историей у вас все плохо, есть возможность всё исправить. Для этого нужно брать кредиты и вовремя возвращать. В некоторых банках предлагаются специальные программы для исправления кредитной истории, но проценты по этим займам выше.

Суды и долги

Прежде чем выдать ипотеку банк проверит ваши задолженности по уплате налогов, штрафов, алиментов. Сперва погасите задолженность, и только потом подавайте документы. Узнать про задолженности можно на сайте Службы судебных приставов.

Если вы участвуете в суде в роли истца или ответчика, есть вероятность, что банк вам откажет. Лучше дождитесь, пока закончится судебное дело.

Недостаточный доход

Для получения ипотеки доход должен быть стабильным и официальным. Если человек не может подтвердить свои доходы, если он менял место работы за последние годы несколько раз, все это очень насторожит банк. Также банк посмотрит на благонадежность работодателя. Работодатель – гарант стабильности вашего дохода. Если компания находится в плачевном состоянии, либо на грани банкротства, рассчитывать на положительный ответ не стоит.

Не нужно пытаться обмануть банк, завышая свой доход. Ипотеку таким способом вы не получите, да и в добавок попадете в черный список, из которого выбраться довольно затруднительно.

Также банк рассчитает остаток от вашей зарплаты после оплаты ипотеки. После оплаты у вас должны оставаться деньги на питание, содержание неработающих членов семьи, оплату коммуналки, налогов и другие обязательные расходы.

Для увеличения шанса на одобрения, вы можете привлечь созаёмщиков. Их доходы будут учитываться банком при определении суммы кредита.

Большое количество кредитов

Если у вас есть еще кредит, банк может отказать в ипотеке. Все имеющиеся кредиты запишут в долговую нагрузку. Туда же добавят и кредитные карты, даже если они лежат нераспечатанные. Всю эту сумму банк вычтет из вашего дохода.

Банки с осторожностью относятся к зaкpeдитoвaнным заемщикам. Возможно человек вовсе не умеет обращаться с деньгами. Да и большая нагрузка заемщика имеет свой риск, что он не сможет исправно выплачивать все свои кредиты вместе с ипотекой.

Все что вам остается делать это закрывать свои старые кредиты и кредитные карты.

Возраст

Зачастую банки дают кредиты людям от 21 года до 65 лет. Если вы младше 21 года или старше 65 лет, с вероятностью в 99% банк вам откажет.

Но предвзятое отношение остается и к людям до 27 лет. Мужчина до 27 лет подлежит призыву, а девушка может уйти в декрет, а в дальнейшем и вовсе развестись с мужем и воспитывать ребенка в одиночку. Да, стереотипно, но не для банка. Для банка это высокие риски не возврата долга.

После 65 лет выдают ипотеку довольно редко. Пенсия довольно низкая и риск смерти высок. Для повышения шансов, нужен молодой созаемщик. И лучше, чтобы он был из числа наследников первой очереди.

Вранье

Как мы говорили выше, банкам лучше не врать. Сотрудники банка проверяют все полученные от клиента данные. Попытка обмануть банк обернется отказом в ипотеке.

Если вы не укажете действующий кредит, например, забудете это сделать, банк может расценить это как попытку обмана и поставит отказ по ипотеке.

Что делать

Если вам пришел отказ стоит подумать из-за чего банк мог вам отказать. Действовать придется наугад.

Проверьте есть ли у вас задолженности перед кредитными организациями или штрафы. Закройте все кредиты, оплатите все штрафы.

Проверьте свою кредитную историю.

Закончите все судебные дела, если такие имеются.

Заручитесь поддержкой надежного созаемщика.

Указывайте только правдивую информацию.

Желательно, чтобы платеж по ипотеке составлял не более 50% вашего ежемесячного дохода.

Кредитная политика банка время от времени меняется. А значит банк может изменить своё решение. Вы можете повторно обратиться с заявкой на получение кредита через два-три месяца после отказа.

поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно