денежные выплаты вместо земельного участка

Закон о реновации жилья

Субъекты Российской Федерации смогут утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов. Данный закон был принят Государственной Думой в конце 2020 года.

Закон позволит быстрее расселить граждан из аварийного и ветхого жилья. Документ также защищает права собственников квартир. Без согласия большинства жителей дом в программу не попадет.

Как попасть в программу реновации

Решение принимают собственники жилых помещений или их представители. За включение в программу должны высказаться две трети всех собственников жилых помещений. Для выхода из программы достаточно одной трети.

Как мы понимаем из закона — владельцы нежилых помещений дома отстранены от решения вопроса о расселении.

Частные жилые дома тоже могут попасть в программу, но только с согласия собственников.

Какие дома попадают в программу

Аварийные или подлежащие сносу или реконструкции дома, а также объекты:

  • с определенным износом крыши, стен или фундамента;
  • в которых стоимость капремонта превышает определенную сумму;
  • построенные в период индустриального домостроения по типовым проектам;
  • находящиеся в ограниченно работоспособном техническом состоянии;
  • без централизованной системы инженерно-технического обеспечения.

Порядок признания зданий ограниченно работоспособными, а также степень износа и предельную стоимость капремонта будут определять регионы. Выходит, что по решению региональных властей под программу обязательного расселения могут попасть не только аварийные дома, но и любые другие, признанные старыми.

Компенсация

Предусмотрено два вида компенсации. Собственник вправе сам решать какой выбрать.

  1. равноценное или равнозначное жилье в границах территории, подлежащей комплексному развитию. У субъекта РФ есть право улучшить условия переселяемого лица, если это позволяет местный бюджет;
  2. денежное возмещение, которое включает рыночную стоимость жилья с учетом общего имущества, земельного участка, понесенных затрат и упущенной выгоды. Владельцы нежилых помещений также получат денежное возмещение.

«Этот закон — серьезный шаг вперед в решении проблем граждан, которые живут в аварийном и ветхом жилье. Нам надо решать проблемы с домами, которые были построены еще в императорской России и в советское время, потому что у них гарантийный срок давно истек», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно