Что такое ключевая ставка и на что она влияет?

Оптимальная инфляция для страны в районе 4%. Банк России (он же Центробанк, или ЦБ) старается придерживаться темпов инфляции в районе данной отметки. Для этого ЦБ и использует ключевую ставку. Повышая или понижая ее, Центробанк может корректировать рост цен и определять стоимость кредитов.

Что такое ключевая ставка

Ключевая ставка позволяет определять стоимость денег для коммерческих банков. Это минимальный процент, под который Банк России выдает им кредиты или берет их средства на хранения. После того, как коммерческие банки получают кредит от ЦБ, они дают кредиты компаниям и розничным потребителям уже под свой процент, который обычно немного выше.

Получить кредит по ключевой ставке обычный человек не может.

Когда ключевая ставка снижается, деньги для банков дешевеют. В следствии чего они могут снизить ставки по кредитам и депозитам. В этом случае хранить деньги на депозитах становится не выгодно, люди начинают больше тратить и брать кредиты. Спрос на товары начинает расти, тем самым разгоняет инфляцию.

Если же ключевую ставку поднимают, соответственно деньги для банков дорожают, и они начинают повышать ставки по кредитам и депозитам для граждан. Люди начинают меньше тратить и больше сберегать. Спрос на товары начинает падать, инфляция замедляется.
Купить земельный участок в Перми и Пермском крае

Когда Банк России меняет ключевую ставку

На сайте ЦБ можно найти Календарь решений по ключевой ставке. Именно по данному графику и происходят заседания совета директоров Банка России, на которых и решается судьба ключевой ставки. Заседания проводят восемь раз в год.

НО! В практике бывают и внеочередные заседания. Так, например, 26 мая 2022 года на внеочередном заседании ЦБ опустил ставку до 11% годовых, а на следующем плановом — уже до 9,5%.

Регулятор принимает решение об изменении ставки, оценивая множество параметров экономики. Обычно ЦБ понижает ставку, когда инфляция уменьшается от намеченных 4% или если курс рубля укрепляется, а экономика начинает замедляться. Повышение же ставки обычно связывают с необходимостью укрепить национальную валюту.

Как ключевая ставка влияет на курсы валют

При низкой ключевой ставке банкам становится выгодно избавляться от рублей и скупать на них иностранную валюту. Таким образом снижается.

В ответ ЦБ может повысить ключевую ставку. Это решение хоть и замедляет экономику, зато торговать иностранной валютой становится менее выгодно, и спекулянты, готовые положить деньги на депозит под высокий процент, выкупают рубли с рынка и таким образом стабилизируют курс национальной валюты.

Как ставка ЦБ влияет на налоги

Главный инструмент российского финансового регулятора участвует и в налогообложении. Ключевую ставку ЦБ применяют при расчете:

  • пеней за просроченные налоговые платежи;

  • НДФЛ при получении материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами;

  • процентов на сумму излишне взысканного государством налога;

  • дохода в виде процентов, полученных по вкладам в банках.

Кроме того, с 2021 года налогом облагаются проценты по вкладам выше 1 миллиона рублей. Необлагаемая сумма рассчитывается как 1 миллион рублей, умноженный как раз на ключевую ставку, которая была в начале года.

Как ключевая ставка влияет на облигации

Первым делом Центробанк влияет на рынок облигаций. Если говорить просто, то облигация – это удостоверение того факта, что вы дали в долг свои деньги тому, кто выпустил облигацию.

Чем ниже установлено значение ключевой ставки, тем выше стоимость облигации на бирже. Но в то же время процент по еще не выпущенным облигациям снижается вместе с ключевой ставкой. Если же ставка ЦБ поднимается, то растет и процент по новым облигациям и их становится выгодно покупать — старые облигации тем временем дешевеют, потому что не могут конкурировать с новыми по процентам.
Кредитные каникулы в 2022 году: как получить отсрочку

Как ключевая ставка влияет на ипотеку

Как и на любой кредит, ключевая ставка оказывает прямое воздействие на ипотечные ставки в банках. Если ЦБ повышает ставку, то брать ипотеку становится менее выгодно. И наоборот, если регулятор ставку понижает, ипотека становится доступнее.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно