денежные выплаты вместо земельного участка

Авито назвали регионы с максимально подорожавшими дачами

По итогам 2020 года средняя стоимость загородного дома, по статистике Авито, составила 1,6 млн рублей. Средняя стоимость по стране увеличилась на 3%, в некоторых регионах цены выросли до 15%.

Увеличение стоимости объектов не повлияло на спрос. В 2020 году спрос на покупку загородной недвижимости увеличился на 49%.

В качестве причин подобного спроса на загородную недвижимость специалисты называют карантин, нестабильную эпидемиологическую обстановку и последовавший за этими событиями тренд на загородную жизнь. Также стоит вспомнить про дачную амнистию и программу «Сельская ипотека».

Аналитики компании Авито собрали данные по регионам. Лидером по росту цен стала Новосибирская область, за год стоимость в регионе выросла на 15%. Также высокие темпы роста наблюдаются в следующий регионах:

Ленобласти (+14%);

Иркутской области (+11%);

Тюменской области (+11%);

Татарстане (+11%);

Башкортостане (+11%);

Московской области (+10%);

Калининградской области (+8%).

Если говорить о ценнике, то лидером стала Калининградская область — 3,5 млн рублей за объект. В Крыму средняя стоимость составляет 3,5 млн рублей, в Московской области — 3,3 млн рублей. Самый дорогой объект в базе компании — трехэтажный дом в Московской области. Объект площадью 4 тыс. квадратных метров выставлен на продажу за 2,7 млрд рублей.

Выбрать дом, либо участок под строительство дома своей мечты, вы сможете на нашем сайте.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно