В России отменили льготную оплату техприсоединения к электросетям. 45000 вместо 550 рублей

С 1 июля вступили в силу закон от 16.02.2022 № 12-ФЗ и постановление правительства РФ от 30.06.2022 № 1178, которые вводят новые тарифы на подключение частных домов к электросетям.

Ранее подключение обходилось в 550 рублей, теперь подключение к электросетям обойдет в 3000 рублей за каждый киловатт мощности. Новые тарифы на подключение ввели из-за убытков энергетиков. Эти убытки они вынуждены были включать в тариф на электричество. По мнению министерства энергетики России, теперь баланс восстановлен, это позволит снизить тарифы.

Также в министерстве сообщают, средства, которые высвободятся из-за отмены льгот будут направлены на «реконструкцию и реновацию», и в итоге качество электроснабжения вырастет.

Сколько стоило подключение электричества раньше

До 1 июля 2022 года действовали льготные условия. Так если от ЛЭП до границы участка было меньше 300 метров в городе и меньше 500 метров в сельской местности, участок подключали за 550 рублей.

За такую стоимость можно было подключить к участку до 15 киловатт.
Купить земельный участок в Перми и Пермском крае

Cколько стоит подключение участка к электросети с 1 июля 2022 года

С 1 июля 2022 года минимальная цена составит 3 тысячи руб. за 1 кВт присоединяемой мощности, с июля 2023 года — 4 тысячи рублей, с 1 июля 2024 года — 5 тысяч рублей.

Максимальная ставка за 1 кВт составляет 10 тысяч рублей, но оговаривается, что региональные власти могут ее повысить.

Если ваш участок удален от ЛЭП больше чем на 300 метров в городе и 500 метров в сельской местности для вас есть плохая новость. Помимо всех растрат вам придется оплатить еще и строительство последней мили» по стандартизированным тарифным ставкам. Окончательный размер платы за подключение определят региональные власти – как объясняют в Минэнерго, кроме приведенных выше параметров будут учитываться реальные затраты сетевых компаний.

Льготы на подключение участка к электросети

Для льготных категорий граждан действует пониженный тариф — 1000 рублей за киловатт.

К льготникам относятся семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума региона, ветераны, инвалиды, многодетные семьи и ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Если подал заявку до 1 июля 2022 года

Подключат по старым тарифам. Новые правила действуют для заявок, которые поданы с 1 июля 2022 года. Если заявку отправляли до 30 июня включительно, ее рассмотрят по старым правилам. Срок исполнения заявок остается прежним — полгода.
Кредитные каникулы в 2022 году: как получить отсрочку
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно