Штрафы для дачников в 2022 году: мойка машины, сорняки, огонь и т.д.

В преддверии дачного сезона нужно вспомнить какие штрафы для дачников действуют в 2022 году.

Штрафы для дачников в 2022 году: мойка машины, сорняки, огонь и т.д.

Штраф грозит дачникам, которые не соблюдают противопожарные правила. Например, мангал нельзя устанавливать ближе 5 метров до ближайшего строение, а в радиусе двух метров не должно находиться горючих веществ, сухостоя, забора и беседки.

Если вы решили сжечь мусор, вам придется выкопать яму диаметром не менее одного метра и глубиной не менее 30 сантиметров. В противном случае сжигать листву и ветки нужно в металлической емкости с крышкой. Емкость или яма должны быть расположены на безопасном расстоянии от дачи и деревьев.

Если в регионе ввели особый противопожарный режим, разводить огонь на участке запрещается в любом варианте.

За нарушение садоводу грозит штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц наказание составит от 6 до 15 тысяч рублей, для юридических — от 150 до 200 тысяч рублей
.

Основные условия кредитных каникул 2022 года:

За сбор и хранение мусора на дачном участке грозит штраф от 1 до 2 тысяч рублей. Также бытовой мусор нельзя закапывать и сжигать на дачном участке.

За участок заросший сорняками и бурьяном более чем на 20-25% от общей площади земли владельцу грозит штраф. Но это касается только собственников земель сельхозназначения.

Если земля относится к ИЖС или к землям для огородничества, за сорняки на даче не оштрафуют.

За распространение на своем участке борщевика садоводу грозит штраф до 500 рублей.

Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К их числу относятся борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов.

Скважина и туалет

Колодцы и скважины запрещено устанавливать без лицензии. Это приравнивается к противоправному пользованию недрами и влечет за собой административную ответственность. Штраф предусмотрен только для скважин на территории СНТ. Скважина на территории СНТ для мест общего использования может быть вырыта только после получения разрешения и иметь официальный сертификат.

Личная скважина, через которую проходит менее 100 куб.м не подвергается лицензированию и дальнейшим штрафам.

Штраф за использование скважины без лицензии — 3000 - 5000 рублей.

Отдельно регламентируется и строительство дачного туалета. Для отходов в туалете должна быть оборудована геометрическая емкость. Находиться туалет должен в 2 метрах от забора и не менее, чем в 8 метрах от колодца или скважины. Игнорирование данных мер влечет за собой нарушение экологических норм. Отходы жизнедеятельности могут попасть в плодородную почву и подземные воды и стать источником распространения болезней.

За нарушения садоводам грозят штрафы:

  • 1000-2000 рублей — за нарушение санитарно-эпидемиологических и экологических требований;

  • 3000-5000 рублей — за порчу земель;

  • 3000-5000 рублей — за несоблюдение правил использования участков, расположенных в пределах водоохранных зон.

Нецелевое использование земельного участка

При покупке земельного участка нужно помнить об обязанности пользоваться участком по назначению. За нецелевое использование садоводческих и огороднических земель грозит штраф от 0,5% до 1% кадастровой стоимости земельного участка.

Случаются случаи, когда продавец скрывает категорию земли, чтобы продать участок подороже. LandPerm всегда честны со своими покупателями и предоставляют полный документы на земельный участок перед продажей. Посмотреть участки можно на в разделе недвижимости.

Дополнительная ответственность предусмотрена за самовольное занятие земельного участка: 1-1,5% от его кадастровой стоимости.

Мойка машины на даче

Мойка машин на дачном участке и на территории мест общего пользования в СНТ находится под строгим запретом. Когда автовладелец смывает с машины грязь и технические масла, он загрязняет почву. Ответственность за мойку транспортных средств вне специально отведенных мест устанавливается местными властями.

Штраф за загрязнение почвы во время мытья машины от 3000 до 5000 рублей.

Закон о тишине

Одна из наиболее распространенных причин споров между соседями является шум на дачном участке. Правила действия закона о тишине устанавливают местные власти. Например, в Пермском крае запрещено шуметь с 22 вечера до 7 утра, а по выходным и праздничным дням – с 22 вечера до 9 утра.

За нарушение указанных правил соседи имеют полное право вызвать полицию. Тогда возмутителю тишины придется заплатить штраф.

Штраф: от 1000 до 3000 рублей при первом нарушении и 4000 рублей при повторном нарушении в течение года.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно