денежные выплаты вместо земельного участка

Современные заборы для дома и дачи

Забор — это «лицо» каждого дома или дачи. Проходя мимо забора сразу представляется картинка, как обстоят дела внутри. Все хотят построить забор не только выполняющий свою основную задачу, а так же чтобы он притягивал на себя взгляды.

По материалам заборы можно разделить на традиционные и современные.

Традиционное решение

Существует большое количество традиционных заборов. Они могут быть из дерева, металла или бетона.

Деревянные заборы

Вариантов деревянных заборов уйма. Во-первых можно выбрать любой сорт древесины. А во-вторых на дизайне забора вас никто не ограничивает, есть возможность сделать его индивидуальным, которого не будет ни у кого.

Давайте рассмотрим ценовую составляющую. Самый недорогой материал для деревянного забора — горбыль. Следующий по возрастанию цены — необрезная доска. Ну и один из самых дорогих материалов — блок-хаус и имитация бруса.

Существует несколько видов современных дизайнов: штакетник, жалюзи, ранчо, частокол, плетенка, шахматка.

Заборы из дерева, конечно, являются одними из самых экономичных. Но также у них есть свои минусы. Срок службы таких заборов не долгий. Да и древесина может потерять свой привлекательный вид из-за влаги.

Металлический забор

Металл является одним из самых долговечных материалов. И ещё он очень прочный и устойчивый к атмосферным явлениям — заморозкам и осадкам. И соответственно будет служить вам намного дольше, чем забор из дерева.

Существует несколько видов металлических заборов:
Кованые заборы. Они всегда считались привлекательными и довольно дорогими. Достоинствами таких заборов является прочность, продолжительная эксплуатация при правильном уходе (необходимо покрывать металл антикоррозийным материалом). Также достоинством будет являться большое количество ассортимента. Вы можете подобрать модель на свой вкус, либо сделать узор который вам захочется. Единственным недостатком будет дороговизна.

Профнастил. Такой забор сделан из цельнометаллических листков. Он устойчив к коррозии, погодным условиям, достаточно прочный, пожаробезопасный, не требует специального ухода. Но недостатком будет являться то, что для его хорошей конструкции нужен жесткий каркас, надежные опоры, а также профнастил плохо переносит механические нагрузки.

Сварной забор. Он представляет собой сетку, которая не будет скрывать участок от посторонних глаз. Так же она не будет отбрасывать тень, препятствовать проникновению воздуха и прямых солнечных лучей на участок. Такие качества позволяют создавать благоприятные условия для роста растений. Как правило, стоимость таких конструкций невысокая. Недостатки: недостаточная защита от злоумышленников. Ещё будут сложности с покраской таких заборов. Качественная покраска сварной изгороди – процесс довольно трудоемкий. Кроме того данная конструкция не будет защищать от ветра и пыли. Несмотря на эти недостатки, данный вид забора пользуется большим спросом.

Евроштакетник. По своей структуре он очень похож на профнастил. Но его отличие это отдельные секции, которые можно размещать на квадратной трубе. Достоинства: как и у сварных заборов здесь обеспечена хорошая циркуляция воздуха, благодаря проемам между секциями. Подобное ограждения смотрится необычно и привлекает внимание людей. При неисправности одной из секции, можно просто заменить ее на новую. Недостатки: данный забор не сможет защитить растения от сильных ветров и попадания пыли на участок. Также намного сложнее придерживаться одного уровня, в отличие от цельного листа профнастила.

Бетонные заборы

Это надежные и очень оригинальные заборы, которые способны не только защитить, но и украсить участок.

Бетон является прочным и универсальным материалом. Внешний вид бетона отлично сочетается с иными материалами: пластиком, металлическими элементами, камнем. Поэтому имеются всевозможные варианты монтажа и облицовки.

Минусом такого заборы будет длительность работ по монтажу и затемнённость некоторых участков при наличии такой сплошной ограды.

Каменные и кирпичные заборы

Они могут позволить вам почувствовать себя в полной защите, «как за каменной стеной». Они не требуют дополнительного ухода, огнестойкие и презентабельные. Но для их функциональности необходим прочный и хороший фундамент.

Современные материалы и технологи

Пергон, габион

Одними из новых и уникальных видов забора являются пергон и габион.

Пергон в переводе с немецкого означает «коридор из решеток», а габион — «ящик с камнем». Забор представляет собой большую корзину, состоящую из стальной проволоки, сваренной вместе. Проволочный каркас в сочетании с наполнителями обеспечивает прочность и надежность. Такой забор ничем не уступает стенам из железобетонных конструкций. Его легко монтировать, можно устанавливать практически повсеместно. Они хорошо защищают, поглощают шум, не боятся дождя и усадки.

Полимерные

Они менее устойчивы к природным условиям, чем каменные или бетонные, но очень красивые, практичные, легкие в уходе.

Виды полимерных заборов:

  • Поликарбонатный – это забор из прочного пластика, он отлично поглощает шум, устойчив, не боится коррозии и не гниет, гибкий. За ним просто ухаживать, он не портится от плохой погоды. Но при этом ему требуется обрешетка, а еще такие заборы склонны к температурным расширениям.

  • Древесно-полимерно-композитные – сделаны из смеси дерева и композита. Это привлекательный эстетический вид доски, который не гниет, не боится грибка, служит более 20-ти лет, его не нужно красить. Установить такой забор легко, а выбор велик. Недостатком является появление царапин, но данный дефект можно устранить специальным карандашом-корректором для реставрации дерева. И главный недостаток это высокая стоимость в сравнении с аналогом из дерева.

  • Заборы ПВХ – сделаны из поливинилхлорида, они могут иметь разную форму, дизайн. А еще их легко и просто собирать. Они очень прочные, недорогие, не требуют тяжелого ухода и не меняют свои свойства под действием солнечных лучей. Лучше выбирать заборы из ПВХ белого цвета или бежевого, они прочнее цветных моделей.

Стоит отметить, что не всегда забор может оказаться правильным решением. Например, в коттеджном поселке можно осуществить концепцию без заборов. Так мы решили сделать в Урочище "Лисий Хвост". В поселке действует концепция – без преград между участков. Сделано это чтобы дети могли общаться со своими сверстниками и не быть ограничены искусственными преградами.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно