денежные выплаты вместо земельного участка

Штрафы за строительный мусор. Как правильно избавиться?

Затеяли строительство нового дома, а старый приходится сносить, либо просто решили сделать капитальный ремонт в своей квартире? После ремонта или строительства остаётся много мусора. Но такой мусор нельзя взять и вывалить в контейнер рядом с домом, так как это особая категория — строительный мусор. Что же тогда делать с грудой старого стройматериала? Рассказываем.

Строительный мусор: что это такое и его категории

Строительным мусором принято называть те отходы, которые возникают в момент строительных работ. К строительному мусору можно отнести:

  • Битый кирпич;
  • Фрагменты металла (вне зависимости от его происхождения);
  • Бетонные материалы;
  • Части линолеума;
  • Иные элементы и детали стройматериалов.
Строительные отходы можно разделить на три вида:

  • Крупногабаритный мусор, который возникает перед подготовкой к строительству. Такой мусор вывозят в первую очередь, чтобы он не мешал дальнейшим работам;
  • Упаковки и стройматериалы. Этот вид отходов вывозят по мере накопления;
  • Мусор после отделки или ремонта. Ликвидировать данный вид мусора можно и после окончания работы.
Стоит отметить, что если нужно выкинуть небольшое количество мусора, например, рулон обоев или несколько кусков линолеума, то сделать это можно и в обычный контейнер.

Как избавиться от строительного мусора

  • Для вывоза строительного мусора можно обратиться в свою управляющую компанию. Организация, с которой УК заключила договор на вывоз отходов, утилизирует строительный мусор.

Зачастую в новостройках уже стоят специальные мусорные контейнеры для строительного мусора. Правда, это отдельная статья расходов и оплата контейнера включена в коммунальные платежи. А вот в остальные дома можно заказать такой контейнер. Обычно заказывается он не больше, чем на два часа, в которые входят погрузка мусора и вывоз контейнера.

  • Можно вывезти мусор самостоятельно — это самый трудоемкий вариант. Для этого нужно заключить соглашение напрямую с полигоном или мусороперерабатывающим заводом.

  • Заключить договор с компаниями, занимающимися погрузкой и вывозом мусора. Список организаций, занимающихся сбором и утилизацией мусора, можно посмотреть на специальном сайте.

  • Мусор можно продать. Чаще всего покупают куски кирпича, песок, остатки бетона и другие отходы востребованы — в интернете есть огромное количество компаний, скупающих строительные отходы. Также можно разместить информацию на любом из ресурсов для интернет-объявлений.

Небольшой совет. Не стоит мигом думать куда деть строительный мусор с дачного участка. Вместо этого позаботьтесь о месте хранения такого мусора. Строительный мусор можно использовать при возведении фундаментов для беседки, летней зоны отдыха и так далее.

Штраф

Строительный мусор нельзя выкинуть в ближайший контейнер. За это грозит штраф от 1 000 до 2 000 рублей (ст. 8.2 КоАП). При повторном нарушении в течение года штраф увеличится — от 2 000 до 3 000 рублей. Индивидуальные предприниматели будут вынуждены заплатить 30 000 - 50 000 рублей. Юридические лица, допустившие нелегальную утилизацию строительных отходов, понесут убытки в размере 100 000 - 250 000 тысяч рублей.

Но не стоит думать, что отделаетесь только штрафом, мусор придется вывезти собственными силами.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно