денежные выплаты вместо земельного участка

Земельные участки дорожают вблизи всех городов-миллионников

За год земельные участки вблизи городов-миллионников для частной застройки выросли в цене. Сильнее всего земельные участки подорожали в Ростовской области – на 11,5%, в Краснодарском крае и Свердловской области – на 10,2%. Минимально прибавили в цене участки в Пермском крае – 2,8%, Красноярском крае - 3,8% и Санкт-Петербурге – 3,9%.

По прогнозам специалистов рост цен на земельные участки сохранится и в дальнейшем. Если вы задумывались о покупке земельного участка, стоит поспешить, с началом дачного сезона цены могут взлететь в разы.

Самые дорогие участки остаются в Московской области. В среднем стоимость сотки в Московской области 371 тысяча рублей, в Москве – 344 тысячи рублей, в Санкт-Петербурге – 278 тысяч рублей, в Краснодарском крае – 251 тысяча рублей.

"Повышение цен обусловлено ростом интереса к загородной недвижимости в прошлом году. Правда, в основном спрос был направлен на дома и дачи, но и на сегмент земельных участков его хватило, – поясняет Павел Луценко, генеральный директор федерального портала "Мир квартир". – Многие люди решили не покупать дом у застройщика или у собственников на вторичном рынке, а предпочли приобрести землю и построиться самостоятельно".

Многие покупают земельные участки в инвестиционных целях. Покупка земли считается хорошим и потенциально прибыльным вложением средств.

"У людей в сознании произошла переоценка ценностей, которая будет давать о себе знать еще какое-то время, – говорит Павел Луценко. – Она приведет к тому, что этим летом ценовое ралли на землю продолжится".
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно