денежные выплаты вместо земельного участка

С этого года в Пермском крае объекты культурного наследия будут сдавать за 1 рубль в год

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин выступил с инициативой, благодаря которой организации и физлица смогут арендовать архитектурные памятники по льготной ставке 1 рубль за 1 кв.м в год.

По словам главы региона, льготные условия аренды позволят привлечь заинтересованных инвесторов и сохранить объекты, которые имеют большую значимость для истории Пермского края.

«Нам нужна программа по каждому объекту культурного наследия. Необходимо комплексно подойти и принять решение по сохранению таких зданий, в том числе привлекать частных инвесторов и создавать для них комфортные условия. Сберечь знаковые строения важно для наших жителей и нашей истории», – отметил Дмитрий Махонин.

Согласно постановлению, арендатор будет обязан в течение семи лет провести реконструкцию здания. В первые два года должны быть разработаны проектные документы, в оставшееся время должны быть выполнены строительные работы.

В аренду по льготной цене могут быть предоставлены краевые объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. На данный момент Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Пермского края формирует перечень зданий, которые будут доступны для аренды.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно