денежные выплаты вместо земельного участка

Новые законы о недвижимости вступающие в силу этим летом

С началом летнего сезона, появляются новые законы. Рассказываем, какие законы о недвижимости вступают в силу этим летом.

С 29 июня тайных собственников недвижимости начнут разыскивать

Вступает в силу закон, который дает право муниципалитетам выявлять правообладателей недвижимости, которую они приобретали в начале 1990 годов. В то время еще не действовал закон о регистрации прав на недвижимость, точнее не было введено ЕГРН.

В то время правообладатели указывали только свою фамилию и инициалы. Такая информация не позволяет определить хозяина объекта из-за нехватки сведений. На данный момент отсутствует более 20 миллионов данных о владельцах объектов. Большинство россиян не торопится вносить данные о собственности в ЕГРН, так как после этого придется платить налоги.

Поэтому с 29 июня органам местного самоуправления поручается провести тщательное расследование по этому поводу:

  • Они должны будут установить, какие на их территории имеются объекты недвижимости, не имеющие, по данным Росреестра, правообладателя;

  • Для установки владельца, местным властям разрешается направлять запросы в ФНС, полицию, ПФР, ЗАГС, а также к нотариусам — те обязаны предоставить необходимую информацию в кратчайший срок;

  • Установленному правообладателю направляется проект решения о выявлении ранее учтенного объекта недвижимости в его владении — и в течение 45 дней тот может представить свои возражения по этому поводу;

  • При отсутствии возражений орган муниципальной власти направляет свое решение в Росреестр, на основании чего в ЕГРН вносятся сведения о собственнике недвижимости.

Граждане, которые не вносили свои свои данные в ЕГРН, могут обратиться в МФЦ для подтверждения своего права собственности.

Внесенная в ЕГРН запись о регистрации собственности позволит избежать многих проблем.

Банки должны информировать о причинах отказа в «ипотечных каникулах»

Если кредитная организация отказывает заемщику в «кредитных каникулах», то она обязана включать обоснование в уведомление об отказе. Закон уже вступит в силу в июне.

Закон поможет избежать необоснованных отказов, а так же даст заемщикам возможность обжаловать отказ в суде. Нововведение окажется очень важной гарантией в отношениях с банками.

Льготная ипотека работает последний месяц

Льготная ипотека в 6,5% на покупку жилья от застройщика будет действовать последний месяц, а точнее до 1 июля.

По льготной ипотеке можно купить жилье по ставке 6,5% годовых на весь срок кредита. Главными условиями являются — наличие российского гражданства и квартира должна находиться в новостройке.

Долевое строительство

С 28 июня 2021 года вступают в силу поправки в закон «Об участии в долевом строительстве». Согласно документу, девелопер должен разместить свои проектные документы в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС) до того, как заключит первый ДДУ.

Закон также ужесточает требования к застройщикам, использующим денежные средства с помощью эскроу и желающим получить заключение о соответствии проектных документов, отметил Паньшин.

Помощь пчеловодам

29 июня вступит в силу новый закон о пчеловодстве. Закон направлен на регулирование механизмов господдержки отрасли, борьбу с фальсификатом. Он вводит защитные механизмы для недопущения отравления пчел агрохимикатами и пестицидами.

Теперь сехозпредприятия будут обязаны оповещать жителей населенных пунктов в радиусе 1 км об обработке земель агрохимикатами за три дня до проведения работ.

Закон приняли из-за массовой гибели пчел в прошлом году. Это закон для тех, кто занимается пчелами профессионально или что-то выращивает в больших масштабах.

поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно