денежные выплаты вместо земельного участка

Программа социальной газификации стала бессрочной. Рассказываем как бесплатно подключить газ к дому

Программа социальной газификации стала бессрочной. Кроме того, ее действие теперь распространяется на медицинские и образовательные учреждения. Постановление уже подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Таким образом, детским садам и школам, а также поликлиникам, больницам, фельдшерско-акушерским пунктам, отделениям врачей общей практики и врачебным амбулаториям, которые находятся в газифицированных населенных пунктах, больше не придется платить за проведение газопровода до границ земельных участков, а также за подключение зданий к газораспределительным сетям.

Что такое социальная догазификация

Программа социальной газификации позволяет бесплатно подключить к газу дом. Бесплатно провести газ на участок могут собственники домовладений, находящихся в границах газифицированных населенных пунктов.

В рамках программы прокладка газовых труб осуществляется только до границ земельного участка. Проводку газа в границах участка и подключение оборудования собственники оплачивают самостоятельно.

Узнать, попадает ли ваш населенный пункт в программу и какая газораспределительная организация отвечает за подведение бесплатного газа к участку, можно на официальном сайте портала Единого оператора газификации РФ.

Как бесплатно подключиться к газу

Первым делом необходимо подать заявку. Заявку можно подать через портал Госуслуги, МФЦ или с помощью официальный портала Единого оператора газификации РФ. Либо вы можете подать заявление в одном из центров (офисов) газораспределительной организации.

Какие нужны документы?

Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. На сайтах или офисах газораспределительных организаций Вам будет доступна типовая форма заявки, с описью необходимых документов.

Какие критерии для соответствия догазификации?

В случае если ваш индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке, и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, Вы попадете в программу ускоренной социальной газификации (догазификации).

Уже пользовались данной программой, если да, делитесь опытом в комментариях.

поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно