денежные выплаты вместо земельного участка

Развитие ИЖС. Инициатива «Мой частный дом» Минстроя России

Пресс-службы Минстроя России напоминает, что прошлый год был отмечен ростом малоэтажного домостроения и прошел под знаком малоэтажного домостроения. Более половины, то есть 57,2 миллиона квадратных метров или 55,7%, введенного жилья было индивидуальным.

Важным шагом в развитии ИЖС явилось распространение всех действующих льготных ипотечных программ на этот сегмент. Только за 2022 год на строительство и приобретение индивидуального жилья было выдано 159,5 тысяч кредитов. За 2 месяца 2023 года уже выдано 24,1 тысячи кредитов общим объёмом 88,5 миллиарда рублей.

Сейчас пользуется высоким спросом пилотный проект, позволяющий получить кредит на строительство индивидуального жилого дома собственными силами. В 2022 году выдано порядка 8,5 тысячи кредитов, а в настоящее время уже порядка 12-ти тысяч.

«В рамках реализации инициативы «Мой частный дом» происходит комплексное развитие в виде объединения мер поддержки индивидуального жилищного строительства. Благодаря этой инициативе рынок ИЖС станет ещё более доступным и прозрачным, что в конечном счёте повлияет на повышение качества жилья», – отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

В прошлом году был принят закон, предусматривающий возможность строительства ИЖС с привлечением средств дольщиков.
Купить земельный участок в Перми и Пермском крае

Типовые проекты

Приняты изменения, согласно которым можно признать проекты ИЖС типовой проектной документацией, что позволит сократить срок регистрации прав на объект ИЖС до 3 дней. То есть при выборе такого дома людям не понадобятся проектные работы и экспертиза, что сократит сроки и денежные затраты.

Скидка за деревянные домокомлекты

Принято постановление Правительства РФ, в соответствие с которым производителям деревянных домокомплектов возмещается предоставленная гражданам скидка. Максимальная величина возмещения – 350 тысяч рублей.

Дальнейшие меры развития ИЖС

Дальнейшие меры, направленные на развитие ИЖС, прорабатываются, в том числе, в рамках исполнения поручений Президента России, поручений Правительства РФ, а также Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

В настоящее время совместно с Банком России, заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также участниками рынка ведётся проработка нового механизма строительства объектов ИЖС. Планируется, что средства граждан будут привлекаться на счета эскроу, подрядчик со своей стороны выполняет строительные работы с привлечением средств корпоративного кредитования, являющегося аналогом проектного финансирования.

Также осуществляется дальнейшее развитие суперсервиса «Цифровое строительство».

Совместно с Минсельхозом России прорабатываются изменения в условия «Сельской ипотеки», которые предоставят гражданам возможность получения кредита на строительство жилого дома собственными силами.

Продолжаются работы по проработке нового механизма строительства объектов ИЖС. Реализация проектов и инициативы «Мой частный дом» направлена на обеспечение комфортного проживания в собственном жилье.
поделиться
Самое полезное о недвижимости на вашей почте
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных
вам будет интересно